Programação AGO-DEZ 2004

NÚMERO DE SESSÕES: 59

NÚMERO DE ESPECTADORES: 6.613

 

 

LUGAR À DANÇA – 7º Festival Internacional de Dança em Paisagens Urbanas:

 

Subtone

Real Pelágio/Sílvia Real (Port.)

Data de apresentação: 29 Agosto 

Automatic

Vânia Gala (Port./Noruega)

Data de apresentação: 2 setembro 

Toledo

Cia. Irene Kalbusch (Bélgica)

Data de apresentação: 5 setembro 

 

 

WORK IN PROGRESS (2ª temporada)

Produção: Pedro Tochas

Data de apresentação: 28 setembro a 1 outubro (4 sessões)

 

 

FESTIVAL PERCURSOS - Centro Cultural de Belém:

 

Pequenas Fábulas

Produção: Cia. Gare Centrale, Bélgica

Data de apresentação: 16 a 18 outubro (3 sessões)

Poemas Trágicos

Produção: Cia. Gare Centrale, Bélgica

Data de apresentação: 22 a 24 outubro (5 sessões)

 

 

É MEIA NOITE, DR. SCHWEITZER

Produção: Grupo de Teatro Contra-Senso

Data de apresentação: 30 outubro 

 

 

O UMBIGO DE RÉGIO

Jorge Sequerra

Data de apresentação: 23 a 27 novembro (5 sessões)

 

24ª produção OT

NATAL, de Miguel Torga (2ª versão)

Estreia: 12-11-04

Encenação: Manuel Guerra

Elenco: Celino Santos

Nº de sessões: 36

 

 

NÃO TE ESQUEÇAS DE PUXAR O AUTOCLISMO

Produção: ABC Produções Lda.

Data de apresentação: 10 e 11 dezembro (2 sessões)

Programação JAN-ABR 2005

"O Barquinho de Papel" ©Paulo Abrantes
"O Barquinho de Papel" ©Paulo Abrantes

NÚMERO DE SESSÕES: 40

NÚMERO DE ESPECTADORES: 3.983

 

 

25ª produção OT

O BARQUINHO DE PAPEL 

Estreia: 31-01-05

Encenação: Deolindo Pessoa

Elenco: América Braga e Henrique Guerra

Nº de sessões: 24

 

 

 

 

ARLECCHINO

Produção: 4º Ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra

Data de apresentação: 16 a 25 Fevereiro (9 sessões)

 

 

BUNNYRANCH (música)

Data de apresentação: 3 março

 

 

PROMETEU

Produção: Teatro do Ferro

Data de apresentação: 18 e 19 março (2 sessões)

 

 

FESTIVAL "FLOWFEST" (música)

Data de apresentação: 21 março

 

 

FESTIVAL "SANTOS DA CASA" (música)

Produção: RUC (Rádio Universidade de Coimbra)

Data de apresentação: 9, 14 e 16 Abril (3 sessões)

Programação MAI-JUL 2005

NÚMERO DE SESSÕES: 48

NÚMERO DE ESPECTADORES: 4.045 

 

 

I MOSTRA DE TEATRO ESCOLAR

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 3 a 6 Maio (8 sessões)

 

 

26ª produção OT

ENQ, O GNOMO, de Marcos de Abreu

Estreia: 03-06-05

Encenação: Marco Antonio Rodrigues

Elenco: Adriana Campos, Filipa Teixeira, Manuela Neves, Mariana Fonseca, Pedro Lamas, Ricardo Brito, Sandra Ribeiro, Susana Brandão e Teresa Baguinho

Nº de sessões: 30

 

 

27ª produção OT

ZÉ, de Fernando Marques (a partir de "Woyzeck", de Georg Buchner)

(co-produção com Escola Superior de Educação de Coimbra)

Estreia: 06-07-05

Encenação: Marco Antonio Rodrigues

Elenco: António Baptista, Carla Reis, Dulce Silva, Filipe de Góis, Isabel Craveiro, João Nuno Costa, Madalena Barbeiro, Margarida Sousa, Natália João Cardoso, Ricardo Brito, Rosa Marques e Rui Raposo e Filipa Carvalho, Márcio e Rui Quaresma (músicos)

Nº de sessões: 10

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: