Programação SET-DEZ 2006

"Pax Romana" ©António Supico
"Pax Romana" ©António Supico

NÚMERO DE SESSÕES: 82

NÚMERO DE ESPECTADORES: 8.970

 

 

PAX ROMANA

Produção: ESTE

Data de apresentação: 28 a 30 Setembro (3 sessões)

 

 

NOITE DE REIS

Produção: Companhia Paulo Ribeiro

Data de apresentação: 12 Outubro (2 sessões)

 

 

DEBAIXO DA CIDADE

Produção: CCB/APA

Data de apresentação: 23-25 Outubro (3 sessões)

 

32ª produção OT

AS TRÊS RAINHAS MAGAS, de Renata Pallottini

Estreia: 10-11-06

Encenação: Isabel Craveiro

Elenco: Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Inês Mourão, João Castro Gomes, Manuela Neves, Pedro Lamas, Ricardo Brito, Rui Guerreiro e Sandra Ribeiro

Nº de sessões: 74

Programação JAN-MAR 2007

NÚMERO DE SESSÕES: 46

NÚMERO DE ESPECTADORES: 2.046

 

 

 

TEMPO DE ESPERA

Produção: 4º Ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra

Data de apresentação: 22 a 28 janeiro (7 sessões)

 

 

UBELHAS, MUTANTES E TRANSUMANTES

Produção: Teatro Regional da Serra de Montemuro

Data de apresentação: 3 a 6 março (5 sessões)

 

 

33ª produção OT

O EFEITO DOS RAIOS GAMA NAS MARGARIDAS DO CAMPO, de Paul Zindel

Estreia: 07-02-07

Encenação: João Mota

Elenco: Adelaide Seabra, Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Margarida Sousa e Rosa Marques

Nº de sessões: 30

 

PERVERTIMENTOS

Produção: CENDREV

Data de apresentação: 22 a 24 março (4 sessões)

 

 

Programação ABR-JUL 2007

NÚMERO DE SESSÕES: 96

NÚMERO DE ESPECTADORES: 7.849

 

 

 

O MONUMENTO

Produção: Teatro do Tejo

Data de apresentação: 12 a 15 abril (4 sessões)

 

 

CANÇÃO DE AMOR E DE MORTE DO JOVEM PORTA-ESTANDARTE CRISTÓVÃO RILKE

Produção: Teatro do Tejo

Data de apresentação: 18 a 22 Abril (4 sessões)

 

 

A EXCEPÇÃO E A REGRA, de Bertolt Brecht (co-produção com Escola Superior de Educação de Coimbra)

Encenação: Julio Castruonovo

Elenco: Ana Sofia Neves, Ana Teresa Neto, Cátia Agria,Emília Fernandes, Frédéric Pires, Helena Ávila,Helena Freitas, Patrícia Martins, Rui Raposo e Telma Piedade

Data de apresentação: 27 abril a 4 maio (8 sessões)

 

 

III MOSTRA DE TEATRO ESCOLAR

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 14 a 18 maio (9 sessões)

 

 

34ª produção OT

A NOITE DOS ANIMAIS INVENTADOS, de David Machado

Estreia: 24-05-07

Encenação: Deolindo Pessoa

Elenco: Adriana Campos, Inês Mourão, Margarida Sousa e Ricardo Brito

Nº de sessões: 62

 

 

RESPOSTA NA PRÓXIMA PARAGEM (co-produção com Escola Superior de Educação de Coimbra)

Encenação: António Fonseca

Elenco: Alexandre Braga, Ana Margarida Vaz, Filipe Seixas, Gonçalo Costa, Inês Cúrdia, Manuel Ferreira, Manuela Rocha, Marisela Terra, Rita Pires, Sara Palos, Susana Brandão e Vânia Silva

Data de apresentação: 26 junho a 6 julho (9 sessões)

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: