Programação SET-DEZ 2007

Nº de sessões: 84

Nº de espectadores: 7.101

 

 

35ª produção - Gil Vicente? Samicas…

Estreia: 13-09-07

Encenação: António Fonseca

Elenco: Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Margarida Sousa e Ricardo Brito

Nº de sessões: 31

 

 

Stabat Mater

Produção: Artistas Unidos

Data de apresentação: 27 a 29 setembro (3 sessões)

 

 

36ª produção OT - TerraTorga

Estreia: 04-10-07

Encenação: Leonor Barata

Elenco: Adriana Campos, Inês Mourão e Isabel Craveiro

Nº de sessões: 29

 

Pretas e Vermelhas Penduradas nas Orelhas

Produção: A Moagem – Cidade do Engenho e das Artes

Data de apresentação: 21 a 24 de novembro (8 sessões)

 

 

37ª produção OT - O Círculo de Giz Caucasiano

Estreia: 13-12-07

Encenação: Marco Antonio Rodrigues

Elenco: Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Filipe de Góis, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Mariana Nunes, Pedro Lamas, Ricardo Brito e Rosa Marques

Nº de sessões: 13

Programação JAN-ABR 2008

Nº de sessões: 73

Nº de espectadores: 3.075

 

 

37ª produção OT - O Círculo de Giz Caucasiano

Estreia: 13-12-07

Encenação: Marco Antonio Rodrigues

Nº de sessões: 20

 

 

Yerma (co-produção com Escola Superior de Educação de Coimbra)

Encenação: Marco Antonio Rodrigues

Elenco: Ana Sofia Neves, Ana Teresa Neto, Cátia Agria , Emília Fernandes, Frédéric Pires, Helena Ávila, Helena Freitas, Patrícia Martins, Rita Nanita, Rui Raposo e Telma Piedade

Data de apresentação: 13 a 24 fevereiro (11 sessões)

 

A Tomada do Carvalhal

Produção: ESTE

Data de apresentação: 28 e 29 fevereiro e 1 março (3 sessões)

 

 

O Amor

Produção: Teatro Regional da Serra de Montemuro

Data de apresentação: 13 a 15 março (3 sessões)

 

 

38ª produção OT - Como Havemos de Estar

Estreia: 27-03-08

Encenação: Nuno Pino Custódio

Elenco: Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Inês Mourão, Margarida Sousa e Ricardo Brito

Nº de sessões: 34

 

 

Uma Inocente Inclinação para o Mal – A Naifa (música)

Data de apresentação: 3 e 4 abril (2 sessões)

Programação MAI-JUL 2008

Nº de sessões: 27

Nº de espectadores: 2.589

 

 

IV Mostra de Teatro Escolar

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 26 a 30 maio (15 sessões)

 

 

Branca Dias

Produção: CENDREV

Data de apresentação: 5 a 7 junho (3 sessões)

 

 

Oresteia

Produção: Folias D’arte

Data de apresentação: 20 e 21 junho (2 sessões)

 

 

36ª produção OT – TerraTorga (2ª temporada)

Encenação: Leonor Barata

Data de apresentação: 23 a 25 junho

Nº de sessões: 6

 

Camila Baker

Produção: GAT

Data de apresentação: 27 junho

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: