Programação SET-DEZ 2009

Nº de sessões: 95

Nº de espectadores: 6.416

 

 

43ª produção OT – A Boa Alma de Setzuan (teatro)

Estreia: 17-09-09

Encenação: Corrina Manara

Elenco: Armando Pinho, Inês Mourão, Leonor Barata, Margarida Sousa, Ricardo Correia e Luís Figueiredo (Piano)

Nº de sessões: 22

 

 

O Contrabaixo (teatro)

Produção: Visões Úteis

Data de apresentação: 22 Setembro

 

 

The Dad Horse Experience (música)

Produção: Offtherecord

Data de apresentação: 29 setembro

 

 

Adúlteros Desorientados (teatro)

Produção: Visões Úteis

Data de apresentação: 6 outubro

 

 

Miss Easy (teatro/performance)

Produção: Marimbondo

Data de apresentação: 20 outubro

 

 

A Visita do Rinoceronte (dança)

Produção: Balleteatro

Data de apresentação: 23 outubro (2 sessões)

 

 

Os Lusíadas – Canto III (poesia)

António Fonseca

Data de apresentação: 27 outubro

 

 

Canções de Brecht (música/teatro)

Apresentação única: 13-10-09

 

44ª produção OT – Dom Quixote (de Coimbra) (teatro)

Estreia: 19-11-09

Encenação: Isabel Craveiro

Elenco: Inês Mourão, João Castro Gomes, Luís Eiras e Margarida Sousa

Nº de sessões: 51

 

 

Estudos para Sancho Pança – Classes Teatrão

Apresentação única: 03-12-09

 

Apresentação do livro Versos de Respirar

Editora Calendário

Data de apresentação: 31 outubro

 

 

A Viagem (teatro)

Produção: O Celeiro

Data de apresentação: 3 a 5 novembro (3 sessões)

 

 

Ana (teatro)

Produção: Artistas Unidos

Data de apresentação: 7 novembro

 

 

Laura Gibson (música)

Produção: Lugar Comum

Data de apresentação: 13 novembro

 

Black Diamond Heavies (música)

Produção: X-Productions

Data de apresentação: 17 novembro

 

 

Quarteto Luís Figueiredo/Júlio Resende (música)

Data de apresentação: 24 novembro

 

 

Apresentação do livro Beco do Pânico

Produção: Editora Calendário

Data de apresentação: 2 dezembro

 

 

Ciclo de Cinema Dom Quixote, com Mário Augusto

Produção: O Teatrão

Data de apresentação: 29 novembro, 6 e 13 dezembro

 

 

Test screening do filme Embargo, de António Ferreira

Produção: ZedFilmes

Data de apresentação: 22 dezembro

Programação JAN-ABR 2010

Nº de sessões: 78

Nº de espectadores: 6.357

 

 

44ª produção OT – Dom Quixote (de Coimbra) (teatro)

Estreia: 19-11-09

Encenação: Isabel Craveiro

Nº de sessões: 21

 

 

O 1º Milagre (teatro)

Produção: Algures/Evoé

Data de apresentação: 21 janeiro

 

 

45ª produção OT – Single Singers Bar (teatro/música)

Estreia: 12-02-10

Encenação: Dagoberto Feliz

Elenco: Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Nuno Carvalho, Margarida Sousa e Jorge Marinheiro (Piano)

Nº de sessões: 17

 

 

Na Minha Parede Escarlate Retratos (dança)

Produção: Balleteatro/Teatro Constantino Nery

Data de apresentação: 25 fevereiro

 

 

A Banda (música)

Produção: Fundação Casa Grande/Semana Cultural Univ. Coimbra

Data de apresentação: 2 março

 

 

Norma Bates (música)

Produção: X-Productions

Data de apresentação: 4 março

 

 

Canção do Vale (teatro)

Produção: Teatro dos Aloés

Data de apresentação: 6 março

 

 

Paisagens em Trânsito (teatro)

Produção: Circolando

Data de apresentação: 13 março

 

 

Laetitia Sadier (música)

Produção: Lugar Comum

Data de apresentação: 19 março

 

 

Vincent, Van e Gogh (teatro)

Produção: Peripécia Teatro

Data de apresentação: 20 março

 

 

Banir A Banana (teatro/performance)

Produção: Marimbondo

Data de apresentação: 23 março

 

 

Taxi Taxi (música)

Produção: Lugar Comum

Data de apresentação: 8 abril

 

 

46ª produção OT – As Extraordinárias Aventuras do Urso Polar e da Raposa do Deserto (teatro)

Estreia: 15-04-10

Encenação: Ricardo Correia

Elenco: Inês Mourão e Nuno Carvalho

Nº de sessões: 24

 

 

 

47ª produção OT – Belavista (integrado no Projeto PANOS – palcos novos palavras novas, da Culturgest) (teatro)

Estreia: 22-04-10

Encenação: Isabel Craveiro

Nº de sessões: 5

 

 

Um Mundo Muito Próprio - Tributo a Buster Keaton (teatro)

Produção: Corda Bamba

Data de apresentação: 30 abril

Programação MAI-JUL 2010

Nº de sessões: 74

Nº de espectadores: 6.613

 

 

46ª produção OT – As Extraordinárias Aventuras do Urso Polar e da Raposa do Deserto (teatro)

Estreia: 15-04-10

Encenação: Ricardo Correia

Nº de sessões: 22

 

 

45ª produção OT – Single Singers Bar (2ª temporada)

Encenação: Dagoberto Feliz

Data de apresentação: 16 abril a 28 maio

Nº de sessões: 7

 

 

VI Mostra de Teatro Escolar

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 17 a 21 maio (12 sessões)

 

A Naifa ©Paulo Abrantes
A Naifa ©Paulo Abrantes

O Escurial (teatro)

Produção: Teatro Art’Imagem

Data de apresentação: 18 maio

 

 

Esta Depressão que Me Anima – A Naifa (música)

Produção: Produtores Associados

Data de apresentação: 26 e 27 maio (2 sessões)

 

 

Festival Panos (teatro)

Produção: O Teatrão

Data de apresentação: 28 e 29 maio (3 sessões)

 

 

Os Lusíadas – Cantos IV e V (poesia)

António Fonseca

Data de apresentação: 1 junho

 

 

Void (dança)

Produção: Companhia Clara Andermatt/GEFAC

Data de apresentação: 3 junho

 

 

Romeu Love Julieta (teatro)

Produção: Centro Dramático de Viana

Data de apresentação: 5 junho

 

 

Norma (teatro)

Produção: Teatro da Palmilha Dentada

Data de apresentação: 9 junho

  

 

JP Simões (música)

Produção: Mandrake

Data de apresentação: 11 junho

 

 

Dan Riverman (música)

Produção: LX City Music

Data de apresentação: 12 junho

 

 

The Ruby Suns (música)

Produção: Lugar Comum

Data de apresentação: 17 junho

 

 

Arlequim, Servidor de Dois Amos (teatro)

Produção: 3º Ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra

Data de apresentação: 19 a 26 junho (9 sessões)

 

 

48ª produção OT – Peregrinações (co-produção com Município de Montemor-o-Velho) (teatro de rua)

Estreia: 08-07-10

Conceção e coordenação geral: Deolindo Pessoa

Participantes: Grupo de Teatro Amador da A.C.D.R.S. de Quinhendros | Grupo de Teatro O Celeiro | Curral da Mula - Grupo de Teatro da Abrunheira | Grupo de Teatro do Centro de Recreio Popular - ACDS de Formoselha | Grupo Cénico e Amador da Portela | Atrás do Pano - Grupo de Teatro do Centro Beira Mondego - Santo Varão | SIT – Sociedade de Instrução Tavaredense (Tavarede – Figueira da Foz) | CITEC - Centro de Iniciação Teatral Esther de Carvalho | Elementos da Filarmónica 25 de Setembro

Nº de sessões: 3

 

 

Santa Joana dos Matadouros (teatro)

Produção: 4º Ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra

Data de apresentação: 9 a 18 julho (9 sessões)

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: