Programação SET-DEZ 2012

A Jigsaw ©Rita Carmo
A Jigsaw ©Rita Carmo

Nº de sessões: 94

Nº de espectadores: 7.984

 

 

A Fiandeira - Olhos nos Dedos Lã lã lã (teatro)

Produção: Projeto Faunas

Data de apresentação: 20 setembro

 

 

 

Macadame (música)

Data de apresentação: 28 setembro

 

 

 

A Jigsaw (música)

Data de apresentação: 31 outubro

 

 

 

59ª produção OT – Um Grito Parado no Ar, de Gianfrancesco Guarnieri (teatro)

Estreia: 18-10-12

Encenação: Antonio Mercado

Elenco: Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Nº de sessões: 36

 

 

60ª produção OT – O Mistério de Belém, inspirado em textos de Gil Vicente e Maria Clara Machado (teatro)

Estreia: 18-11-12

Encenação: Isabel Craveiro

Elenco: Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão); Ana Bárbara Queirós (estagiária); Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Nº de sessões: 55

Programação JAN-ABR 2013

Nº de sessões: 54

Nº de espectadores: 2.960

 

 

Sigilo Eterno (leitura)

De Noilton Nunes

Data de apresentação: 17 de janeiro

 

 

Perdidos na Casa de Partida, a partir de textos dos participantes e de “Vermelhos, Negros e Ignorantes” de Edward Bond (teatro)

Co-produção: 3º ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra e O Teatrão

Direção: António Fonseca

Elenco: Adriana Pais, Ana Bárbara Soares, Boaventura Faria, Diogo Binnema, Diogo Lestre, Fábio Rocha, Hugo Inácio, Inês Duarte, Joana Saraiva, João Paiva, Telmo Ferreira e Soraia Correia Data de apresentação: 23 janeiro a 2 fevereiro (11 sessões)

Sr. Castanho e Sr. Preto (música)

Com Chullage e Pedro Castanheira

Data de apresentação: 5 fevereiro

 

 

I LABORATÓRIO TEATRO E COMUNIDADE (teatro)

A Nossa Floresta | CITEC | 7 fevereiro

Sangue Jovem | Pateo das Galinhas | 8 fevereiro

Estranhos e Maravilhos | O Celeiro | 9 fevereiro

Conversa: "A Queima do Judas" (José Rui Martins - Acert) | 9 fevereiro

A Birra do Morto | Grupo de Teatro do CCDS de S. Frutuoso | 14 fevereiro

E agora... Um espetáculo de luz negra | Grupo de Teatro de Sobral de Ceira | 15 fevereiro

Conversa "Comédias do Minho" (João Pedro Vaz) | 26 de fevereiro

Corre Mãe! Corre! | Leirena Teatro | 26 de fevereiro

 

 

 

61ª produção OT: Programação CONTA-ME COMO É (FEV-MAI 2013):

Leituras Encenadas | Direção: Jorge Louraço Figueira | Sessões: 4

Cinema: "Zeitgeist" (obra integral) | 21-23 fevereiro | Sessões: 3

Música: The Chrome Plated Megaphone of Destiny | 22 de fevereiro

Conversa: Dias Contados | 21 março

Exposição: Museu da Rua | 21-23 março

Música: Lukatoyboy | 22-23 março | Sessões: 3

Música: Casal do Leste | 24 de abril

Cinema: "Amour" (de Michael Haneke) | 24 maio

 

 

Nice Weather for Ducks (música)

Data de apresentação: 7 março

 

 

20 Dizer (poesia/música)

Produção: ACERT

Data de Apresentaçao: 15 março

 

 

Sermão aos Peixes, de Padre António Vieira (teatro)

Produção: ACERT

Data de Apresentaçao: 15-16 março (3 sessões)

 

 

62ª produção OT – Às Escuras (integrado no Projeto PANOS – palcos novos palavras novas, da Culturgest) (teatro)

Estreia: 04-04-13

Encenação: Pedro Lamas e Margarida Sousa

Nº de sessões: 4

"A Estalajadeira", Artistas Unidos ©Jorge Gonçalves
"A Estalajadeira", Artistas Unidos ©Jorge Gonçalves

A Estalajadeira, de Carlo Goldoni (teatro)

Produção: Artistas Unidos

Data de Apresentaçao: 12-13 abril (2 sessões)

 

 

A Desdita (poesia)

Produção: Projeto Faunas

Data de apresentação: 20 abril

 

 

Minérios (teatro)

Produção: Projeto Faunas

Data de apresentação: 21-22 abril (6 sessões)

 

 

 

Programação MAI-AGO 2013

Nº de sessões: 53

Nº de espectadores: 5.815

 

 

IX Mostra de Teatro Escolar (teatro)

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 13-17 maio (17 sessões)

 

ANO DO BRASIL EM PORTUGAL / II MOSTRA SÃO PALCO (teatro)

Julia (teatro) | Cia. Vértice de Teatro | 27-28 abril (2 sessões)

Proibido Elefantes (dança) | Cia. Gira Dança | 1-2 maio (2 sessões)

Ritos e Rastros (dança) | Índios.com Cia de Dança | 4-5 maio (2 sessões)

Carta de Amor ao Inimigo (dança) | Grupo Cena 11 | 8-9 maio (2 sessões)

Por um Fio (dança) | Mimulus Cia. de Dança | 11-12 maio (2 sessões)

Encantadores de Histórias (teatro) | Caixa do Elefante | 19-20 maio (2 sessões)

A Tecelã (teatro) | Caixa do Elefante | 19-20 maio (2 sessões)

Navalha na Carne (teatro) | Marta Paret | 29-30 maio (2 sessões)

Hygiene | Grupo XIX de Teatro | 31 maio e 1 junho (2 sessões)

Orfeu Mestiço | Núcleo Bartolomeu dos Depoiementos | 5-6 junho (2 sessões)

Hysteria | Grupo XIX de Teatro | 8-9 junho (2 sessões)

 

 

Cândido ou O Optimismo, de François Marie Arouet (VOLTAIRE)

Co-produção: 3º ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra e O Teatrão

Direção: Antonio Mercado

Elenco: Adriana Pais, Ana Bárbara Soares, Boaventura Faria, Diogo Binnema, Diogo Lestre, Fábio Rocha, Hugo Inácio, Inês Duarte, Joana Saraiva, João Paiva, Mário Pais, Soraia Correia e Telmo Ferreira

Data de apresentação: 19-29 junho (10 sessões)

 

 

63ª produção OT – Arruinados em Três Atos (teatro de rua)

I ATO - 3 a 7 de julho | Colégio da Trindade (Coimbra)

II ATO - 17 a 20 de julho | Quinta das Pretas (Verride - Montemor-o-Velho)

III ATO - 31 de julho a 3 de agosto | Praça da Europa (Figueira da Foz)

Produção d'O Teatrão em parceria com as Câmaras Municipais de Coimbra, Montemor-o-Velho e Figueira da Foz; Centro Paroquial e Social de Verride; Junta de Freguesia de Verride; Centro Cultural de Verride; e Festival Fusing

Conceção e Direção: Isabel Craveiro

Participantes: O Teatrão | Alunos das Classes d'o Teatrão | Teatro Amador de Ribeira de Frades | Grupo de Teatro do C.C.D.S. de S. Frutuoso | TASS – Teatro Amador de S. Silvestre | Grupo de Teatro de Sobral de Ceira | CITEC | Grupo Cénico Amador da Portela | Grupo de Teatro de Formoselha | O Celeiro | Trai-la-ró | Pateo das Galinhas Teatro de Bico | Associação Viver em Alegria | Interpretação Musical: Grupo Vocal Ad Libitum, Cherubinni Ad Libitum, Banda Filarmónica e Coro Polifónico da Associação Filarmónica União Verridense, Canticus Camerae, Conservatório de Música David de Sousa, Coro das Pequenas Vozes das Figueira da Foz

Nº de sessões: 14

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: