Programação SET-DEZ 2013

JP Simões
JP Simões

Nº de sessões: 97

Nº de espectadores: 8.526

 

 

Tabacaria (música)

Data de apresentação: 20 setembro

 

 

El pasado es un animal grotesco (cinema)

Produção: Casa da Esquina

Data de apresentação: 26 setembro

 

 

JP Simões e Banda Radioactiva (música)

Data de apresentação: 28 setembro

 

 

Home Sweet Home (integrado no Projeto Bando à Parte) (teatro)

Estreia: 03-10-13

Encenação: Isabel Craveiro

Nº de sessões: 4

 

Os Cantos à Tasca (poesia)

António Fonseca

Data de apresentação: 7 outubro a 27 novembro (8 sessões)

 

 

Os Lusíadas nas escolas

António Fonseca

Data de apresentação: outubro 2013 a janeiro 2014 (24 sessões)

 

 

8816 Versos (cinema)

Produção: António Fonseca/Roughcut

Data de apresentação: 19 novembro

 

 

Os Lusíadas, de Luís de Camões (poesia/teatro)

António Fonseca

Data de apresentação 23 e 30 novembro (2 sessões)

 

 

A 20 de novembro (teatro)

Produção: Artistas Unidos

Data de apresentação: 31 outubro e 1 novembro (2 sessões)

 

 

Circo Girassol, o Concerto (concerto para bebés)

Produção: Coletivo Gira Sol Azul

Data de apresentação: 3 novembro

 

 

Combos de Jazz (música)

Produção: Curso Profissional de Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: outubro a dezembro (3 sessões)

 

 

Apresentação de Ó fala que foste fala, de Maria da Conceição Ruivo (livros)

Edições Afrontamento

Data de apresentação: 12 dezembro

 

 

64ª produção OT – Viagem a Casa dos Meus Avós (teatro)

Estreia: 14-11-13

Criação Coletiva de Ana Bárbara Queirós, Margarida Sousa, Nuno Carvalho (elenco) e Inês Mourão

Nº de sessões: 48

Programação JAN-ABR 2014

 

Nº de sessões: 50

Nº de espectadores: 3.440

 

 

Jam Sessions (música)

Produção: Curso Profissional de Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: janeiro a abril (4 sessões)

 

 

Combos de Jazz (música)

Produção: Curso Profissional de Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: janeiro a abril (4 sessões)

 

 

Metamorfose (teatro/performance)

Produção: Grupo Sala T - APPC Quinta da Conraria

Data de apresentação: 9 e 10 janeiro (3 sessões)

 

 

Com amor, papel manteiga e marcador (teatro/clown)

Produção: Algures

Data de apresentação: 18 janeiro

 

 

Vai haver um dia em que eles vão ter de olhar para nós, a partir de "Casting", de Aleksandr Gálin (teatro)

Co-produção: 3º ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra e O Teatrão

Encenação: Ricardo Correia

Elenco: Ana Rute Cabral, Carolina Carvalhais, Clarisse Moreira, Jessica Moreira, João Alves, Júlia Pereira, Nuno Gomes, Patrícia Almeida, Pedro Torres, Rafael Cid e Teresa Roxo

Data de apresentação: 30 janeiro a 8 fevereiro (10 sessões)

 

 

As Canções da Naifa (música)

Data de apresentação: 12-13 fevereiro (2 sessões)

II LABORATÓRIO TEATRO E COMUNIDADE (teatro)

 

Tragicomédia Pastor Albertino em 60m sem intervalo | Trailaró | 20 fevereiro

Revista à Ribeirense | Teatro Amador de Ribeira de Frades | 21 fevereiro

Cenas Conjugais | Teatro do Oblíquo | 22 fevereiro

Teatros de Ler: Milhões de Contos | Pateo das Galinhas | 22 fevereiro

Avisos do Sacristão aos Paroquianos | O Celeiro | 23 fevereiro

Sonhos Salteados | CITEC | 23 de fevereiro

45ª produção OT – Single Singers Bar (4ª temporada)

Encenação: Dagoberto Feliz

Data de apresentação: 7 março a 2 abril

Nº de sessões: 6

 

O Teatrão 20 Anos (festa de aniversário dos 20 anos d'O Teatrão)

Data de apresentação: 27 março

 

 

Dead Combo (música)

Data de apresentação: 3 abril

 

 

65ª produção OT – Eles são mesmo assim? (integrado no Projeto PANOS – palcos novos palavras novas, da Culturgest) (teatro)

Estreia: 12-04-14

Direção: Inês Mourão e Margarida Sousa

Nº de sessões: 6

 

 

66ª produção OT – Conta-me Como É (teatro)

Estreia: 23-04-14

Encenação: Jorge Louraço Figueira

Elenco: Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, João Santos, Margarida Sousa, Nuno Carvalho (Atores d'O Teatrão); Carlos João Santos, Eduardo Faria, Licínia Carvalho, Liliana Taborda, Miguel Fonseca, Paula Carriço, Rita Melo, Sílvio Carvalho, Sofia Coelho, Susana Ladeira e Teresa Sá (Alunos Classes de Teatro) e Nuno Gomes

Nº de sessões: 5

 

 

Apresentação de O Fim do Império, de Ribeiro Cardoso (livros)

Editorial Caminho

Data de apresentação: 29 abril

Programação MAI-JUL 2014

Nº de sessões: 39

Nº de espectadores: 1.294

 

 

X Mostra de Teatro Escolar (teatro)

Produção: Jaime Cortesão e Centro de Formação Nova Ágora

Data de apresentação: 13-17 maio (17 sessões)

 

 

Jam Sessions (música)

Produção: Curso Profissional de Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: janeiro a abril (2 sessões)

 

 

Combos de Jazz (música)

Produção: Curso Profissional de Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: janeiro a abril (2 sessões)

 

"CabraCega" ©Valter Hugo Moutinho
"CabraCega" ©Valter Hugo Moutinho

CabraCega (teatro)

Produção: Projeto-Satélite Circolando 

Data de apresentação: 16 maio

 

 

Noveloteca (Workshop)

Orientação: Ana Madureira Sala de Ensaios

Data de apresentação: 17 maio

 

 

Workshop de Lindy Hop

Orientação: Filipa Portela 

Data de apresentação: 17 maio

 

 

Ball Room anos 20/30 (Dança/Música)

Produção: Semana Aberta do Jazz do Conservatório de Música de Coimbra

Data de apresentação: 17 maio

 

"Aqui Há Pousio" ©DR
"Aqui Há Pousio" ©DR

Aqui Há Pousio (Teatro)

Produção: Leirena Teatro

Data de apresentação: 24 maio

 

 

 

Tango: Sexualidade e Paixão (Conferência/Espetáculo)

Produção: APAV Coimbra

Data de apresentação: 27 maio

 

 

 

 

 

 

46ª produção OT – As Extraordinárias Aventuras do Urso Polar e da Raposa do Deserto (3ª temporada)

Encenação: Ricardo Correia

Data de apresentação: 7 a 15 junho (4 sessões)

 

 

Dënver (Música)

Produção: Lugar Comum

Data de apresentação: 13 junho

 

 

Lorca (teatro), a partir de textos de Federico García Lorca

Co-produção: 3º ano do Curso de Teatro e Educação da Escola Superior de Educação de Coimbra e O Teatrão

Encenação: Ricardo Correia

Elenco: Ana Rute Cabral, Clarisse Moreira, Jessica Moreira, Júlia Pereira, Patrícia Almeida e Teresa Roxo

Data de apresentação: 26 junho a 5 julho (9 sessões)

Seminário Internacional INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA EM ZONAS URBANAS

Projeto apoiado pelo Programa Juventude em Ação 

28 junho a 3 julho

 

 

 

Festival Fonlad (Performance/Vídeo instalação)

Produção: Associação IC-ZERO e Projecto Videolab 

Data de apresentação: 12 julho

OFICINA MUNICIPAL DO TEATRO

Rua Pedro Nunes

3030-199 Coimbra - Portugal

40º 11' N / 8º 24' W

 

Telef: +(351) 239 714 013

info@oteatrao.com

 

Bilheteira

Telef: +(351) 239 714 013

Telm: +(351) 912 511 302

reservas@oteatrao.com

 

 

Levantamento de bilhetes:

Dias úteis: 10h-13h e 14h30-19h e uma hora antes do espetáculo.

Não se efetuam reservas no próprio dia do espetáculo;

As reservas têm que ser levantadas até ao dia útil anterior ao espetáculo;

 

 

A Oficina Municipal do Teatro, propriedade da Câmara Municipal de Coimbra, é gerida e programada pel’O Teatrão desde 2008.

 

Subscreve à nossa newsletter!

 

Instagram

Pesquisar neste site: